Министерство просвещения Российской Федерации предлагает школьникам принять участие в открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ»:

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Все для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос "Кто я?"

Два главных серьезных вопроса для учащихся средних и старших классов: «Кем я хочу стать?» и «Куда пойти учиться?». В условиях большого количества информации школьникам, как правило, трудно сделать осознанный выбор своей будущей профессии. Для помощи учащимся в определении своего будущего в 2020 году был создан проект «Шоу профессий», который рассказывает о востребованных рабочих профессиях современно, интересно и наглядно.

«Шоу профессий» – это открытые онлайн-уроки, направленные на раннюю профориентацию, целью которых является популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Ближайшие выпуски "Шоу профессий":

22 сентября в 13:00 - Спецвыпуск "Кулинарное дело"

28 сентября в 13:00 - Профессия "Ландшафтный дизайнер"

Трансляция будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России

https://vk.com/minprosvet в социальной сети «Вконтакте» и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф

Для информации:

Повар – это специалист, профессиональная деятельность которого связана с приготовлением блюд. Хорошие повара очень ценятся и могут сделать блестящую карьеру, но для стремительного взлета к вершинам успеха нужно действительно любить свою профессию, постоянно совершенствоваться и не бояться экспериментов!

Повар работает в индустрии питания, включая элитные рестораны, кафе, бары, а также в сфере социального обслуживания, предоставляя питание гостям и персоналу.

Повар должен уметь готовить блюда региональной, национальной и мировой кухни, применять современные технологии и соблюдать санитарные правила и нормы, технику безопасности при эксплуатации оборудования и инвентаря.

Мода и тенденции в сфере кулинарии постоянно меняются, так что высококлассному повару необходимо всегда быть в курсе актуальных новинок и современных тенденций.

Ландшафтный дизайнер – это специалист, занимающийся проектированием и дизайном садов, участков, парков и скверов. В его обязанности входит общение с клиентом, разработка проекта с учетом особенностей участка, подготовка документов – генплана, дендроплана, чертежей, смет, 3D-визуализаций, и конечно, непосредственно реализация проекта.

Благодаря работе ландшафтного дизайнера современные города с высотными зданиями и большим количеством транспорта остаются зелёными, а в мегаполисах появляются новые парки и места для прогулок, которые гармонично вписываются в инфраструктуру.

Чтобы работать дизайнером ландшафтов, приходится сочетать много умений. В работе пригодятся знаниями из области инженерии, архитектуры и проектирования, а также знания в области истории и философии.