ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя общеобразовательная школа № 11"
г. Каменск-Уральский
ул. Кузнецова, д.15
+7 (3439) 36-31-31
school11_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Средняя общеобразовательная школа № 11"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

MoiFinansy

zhaloby na shkolnoe pitanie School г.Каменск Уральский ул. Кузнецова д. 15 Stzoj page 0001

1 июня - День защиты детей

Инструкция bus.gov.ru

Буклет "Как защитить персональные данные"

300 лет системе образования

Будь бдителен и не пользуйся чужой банковской картой!

Если ты нашел чужую банковскую карту:

- ни в коем случае не используй ее;

- не снимай наличные, не осуществляй денежные переводы;

- не расплачивайся картой за покупки;

- не пытайся найти владельца карты самостоятельно, через социальные сети;

- передай найденную карту родителям или сотрудникам полиции.

Помни!

Если ты оплатил покупки чужой банковской картой, ты совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ - КРАЖУ! (за совершение кражи денег с банковской карты предусмотрена уголовная ответственность по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ).

Нельзя без разрешения пользоваться банковскими картами родителей, родственников и друзей.

Наказание за правонарушение.

Несовершеннолетние начинают нести уголовную ответственность за совершенную кражу с 14 лет. Это положение статьи 158 УК РФ. Если лицо не достигло 16-летнего возраста, применяются нормы статьи 88 УК РФ. Она позволяет применять к несовершеннолетним лицам, в зависимости от тяжести деяния, следующие санкции:

- штраф. Такая мера ответственности может применяться как к гражданам, имеющим собственный доход, так и к не имеющим такового. Суд вправе принять решение о возложении обязанности выплатить штраф на родителей подростка или прочих его законных представителей. Размер штрафа зависит от обстоятельств дела и может составлять от 1 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Если подросток получает стабильный доход, суд вправе для уплаты штрафа изъять денежные поступления за время от 14 дней до полугода;

- запрет на осуществление деятельности определенного рода ; - выполнение обязательных работ длительностью 40 – 160 часов. При назначении такого наказания суд учитывает физическое состояние и возраст подростка. Если подсудимому 14 – 15 лет, обязательные работы занимают не более 2 часов в сутки. Для 15 – 16-летних эта длительность составляет 3 часа. При этом обязательные работы не должны совпадать по времени с занятиями в учебном заведении;

- исправительные работы. Закон допускает назначать их на срок не более 1 года;

- меры ограничения свободы длительностью от 2 месяцев до 2 лет;

- лишение свободы. Если подросток в возрасте 14-16 лет привлекается к ответственности впервые, и речь идет о деянии незначительной либо средней тяжести, лишение свободы не применяется. Если было совершено преступление из разряда тяжких, максимальный срок лишения свободы достигает 6 лет, из разряда особо тяжких – 10 лет. При этом местом исполнения наказания является воспитательная колония.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Уголовная ответственность - это самый строгий вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений. В Уголовном кодексе РФ есть специальный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних», в котором учтена специфика возрастной группы. Полная уголовная ответственность наступает с 16 лет. Но за некоторые виды преступлений (кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля и некоторые другие) уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. 

© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11».