30042021v lesah penzenskoy oblasti vveli osobyy protivopozharnyy rezhimВ соответствии с постановлением Администрации Каменск-Уральского городского округа от 07.04.2022 года № 207 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Каменск-Уральского городского округа» администрация Средней школы № 11 сообщает, что в период с 15 апреля и до особого распоряжения на территории Каменск-Уральского городского округа устанавливается особый противопожарный режим.

Что такое особый противопожарный режим?

Определение дано в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Статья 30. Особый противопожарный режим.

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В условиях установленного особого противопожарного режима запрещается:

• разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;
  • разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, индивидуальных приусадебных участках, в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

При нарушении требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влекут наложение административного штрафа:

• на граждан от 2 до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима ч. 3 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.