Актуальную информацию об ГИА-9 можно найти на сайте  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписания проведения ОГЭ в 2024 году

Приказ № 397-4 от 25.12.2023 года "Об утверждении плана-графика мероприятий по внесению сведений в региональную базу данных обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Свердловской области в 2023/2024 учебном году

Информация о сроках ознакомления с результатами ОГЭ, ГВЭ в 9 классе, а также о сроках, местах и порядке подачи апелляции

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА по образовательным программам основного общего образования

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительный срок

13 марта 2024 года

15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,

• подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,

• монологическое высказывание,

• диалог.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседовани

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования(далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Орган местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского» (письмо от 16.04.2020г № 01-15/790) информирует, что в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования от 06.04.2020 г. № 01-123/10-01 и в целях организации дополнительной работы по дистанционной подготовке выпускников школ Свердловской области к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования ГАОУ ДПО СО «ИРО» проводит видео-консультации. Видео-консультации включают в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для дополнительной подготовки и комментарии по организации работы с ними, будет рассмотрена структура и содержание экзаменационных моделей ЕГЭ и ОГЭ 2020 года. Также видео-консультации обеспечены обратной связью для установления диалога обучающихся с преподавателями: ответы на вопросы выпускников, комментарии в онлайн режиме, разъяснения по поступившим вопросам. Видео-консультации проводят председатели (заместители председателей) региональной предметной комиссии Свердловской области по общеобразовательным предметам. Для участия в данных видео-консультациях необходимо зайти на канал ГАОУ ДПО СО «ИРО» на YouTube. Ссылка на канал будет размещена в соответствующем объявлении на сайте http://ege.midural.ru в разделе «Участникам».

Регистрация на ГИА

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно). ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе. Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

На официальном портале государственной итоговой аттестации http://gia.edu.ru/ можно найти следующую информацию:
  • новости
  • методические документы РОСОБРНАДЗОРА ПО ГИА
  • подготовка к ГИА
  • участникам с ОВЗ
  • результаты ГИА
  • апелляция.

Подготовка к ОГЭ

Моя школа online/ математика 9 класс
Видеоуроки для подготовки и ОГЭ otr-online.ru

С документами по подготовке к ГИА можно ознакомиться на сайтах:

С демоверсиями КИМ по предметам ГИА можно ознакомиться на сайте   http://www.fipi.ru

Методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ОГЭ

Сервис просмотра бланков ГИА-9 размещен по адресу:

Сервис содержит:

• изображения бланков ответов участника экзамена (без указания персональных данных);
  • результаты оценивания заданий с кратким ответом;
  • результаты оценивания заданий с развёрнутым ответом.