С 6 по 12 февраля в Средней школе № 11 прошла "Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта"

2ysx36FrUzU

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта. Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости.

Профилактика болезней десен

Болезни десен, как правило, вызваны бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К факторам риска относятся курение, употребление некоторых лекарств, неполноценная гигиена полости рта и генетическая предрасположенность. Две основные разновидности заболеваний десен — это гингивит и пародонтоз. Гингивит — это начальная стадия заболеваний десен, которая может протекать незаметно. Пародонтоз, или пародонтит — это воспаление десен, к которому приводит не вылеченный гингивит. Пародонтоз приводит к разрушению зубов и тяжелому инфицированию десен. Нередко процесс заканчивается потерей зубов.

Признаки заболеваний десен

•  Покрасневшие, кровоточащие и опухшие десны.
  •  Неприятный запах изо рта.
  •  Подвижность зубов.
  •  Чувствительность зубов.
  •  Развитие абсцессов в области корней зуба.
  •  Потеря зубов.

Профилактика заболеваний полости рта (десен и зубов)

•  Чистите зубы  2 раза в день.
  •  Используйте щеки средней жесткости.
  •  Регулярно используйте зубную нить.
  •  Используйте средства для полоскания рта.
  •  Раз в полгода посещайте стоматолога для осмотра и удаления зубного камня.
  •  Откажитесь от курения.
  •  Уменьшите количество потребляемого сахара.
  •  Используйте средства защиты при занятиях спортом для снижения риска лицевых травм.

MiXSaeh5Y61cWvkuBa4q1675937125